いろいろ

この部分は未整理・調査中のデータです。

最終更新日:2003.05.12


ラジオ図書館 「死と恋と波と」 放送日:調査中 原作:井上靖 脚色:横光晃 効果:中本健、[おおの ゆうぞう] 選曲:[つつい しょうこ] 調整:[はしもと けんいち] 演出:内山研二 出演:内山森彦、山下智子、上杉陽一、入江純、[いしい ひであき]、吉見一豊 「メロン〜ムーンライト・セレナーデ〜」 放送日:調査中 原作:藤田宜永・短編集「じっとこのまま」より 脚色:雁田昇 効果:中本健、[やました ゆうじ] 調整:富沢淑光 演出:[さとう つかさ] 出演:大塚周夫、 勝部演之、三好美智子、松坂隆子、堀勝之祐、[いけだ たけし]、木村良平 「籤引き」 放送日:調査中 原作:酒見賢一 脚色:横光晃 効果:中本健、[やました ゆうじ] 選曲:[まつはし まさこ] 調整:[あさだ あきのり] 演出:[たかやま みきお] 出演:西田健、二木てるみ、[たなか まさひこ] 「完璧すぎたアリバイ」 放送日:調査中 原作:和久峻三 脚色:雁田昇 効果:[にしむら ゆきお] 選曲:[はまだ ゆうこ] 調整:[はしもと けんいち] 演出:[たかやま みきお] 出演:倉野章子、小野武彦、内山森彦、[よこう かよこ]、村治学、倉崎青児 「砂のアラベスク」 放送日:調査中 原作:泡坂妻夫 脚色:津川泉 効果:中本健 選曲:[あきやま たけし] 調整:[こうの あきら] 演出:内山研二 出演:徳弘夏生、[ひらさわ ともこ]、坂元貞美、安藤一夫、[くぼ あきら]、[いのまた てるよ]、[ひうら あやこ] 「怪しい人々」 放送日:調査中 原作:東野圭吾 脚色:伊藤海彦 「地下鉄(メトロ)に乗って」(前編) 放送日:1994.10.16 原作:浅田次郎 脚色:山元清多 効果:中本健、[たくぼ たかあき] 選曲:[うちくら いわお] 調整:宮沢光巧 演出:岩澤敏 出演:柄本明、山口果林、高田敏江、倉野章子、原康義、[ふくはら かずおみ]、村松克巳、堀勝之祐、樋浦勉、上杉陽一、吉見一豊、[すずき たくま]、久我未来、[しにがみ まさや]、[のがみ あゆた]、近藤洋介、劇団円、劇団若草 「地下鉄(メトロ)に乗って」(後編) 放送日:1994.10.23 原作:浅田次郎 脚色:山元清多 効果:中本健、[たくぼ たかあき] 選曲:[うちくら いわお] 調整:宮沢光巧 演出:岩澤敏 出演:柄本明、山口果林、[ふくはら かずおみ]、高田敏江、倉野章子、原康義、松坂隆子、村松克巳、樋浦勉、[おざさ かずよし]、近藤洋介、劇団円、劇団若草 「駈ける少年」 放送日:調査中 原作:鷺沢萌 脚色:伊藤海彦 効果:中本健 選曲:[こぼり ひろたか] 調整:[こうの あきら] 演出:岩澤敏 出演:秋野大作、此島愛子、立石涼子、[ひろせ まさすけ]、宮内順子、松坂隆子 「マダムの憂鬱」 放送日:1996.5.27 原作:村松友視 脚色:雁田昇 効果:中本健、[すぎた たけし] 調整:[おざわ ふゆへい] 演出:[さとう つかさ] 出演:倉野章子、萩尾みどり、角野卓造 短編集「いびつな贈り物」より 第1話「いびつな贈り物」 第2話「まるい灰色の扉」 放送日:1996.6.3 原作:阿刀田高 脚色:津川泉 効果:中本健 選曲:[しらかわ りょうた] 調整:富沢淑光 演出:[たかやま みきお] 出演:新井純、佐古正人、[おがわ りゅういち]

「高峰秀子ラジオドラマ集」 2001.1.2〜2001.1.3 11:00〜13:00 ニッポン放送 LFX開局記念番組「高峰秀子ラジオドラマ集」 放送日:2000.12.1(金)〜12.3(日) 19:00頃〜21:00頃 LFX ニッポン放送のBSデジタルラジオLFXの開局を記念して、1956年放送の高峰秀子さん主演のドラマを計8本再放送する。
RABスペシャル「2001年の三段ドロップ」 放送日:2000.11.30(木) 21:05〜21:50) RABラジオ(青森放送) 出演:グアンテイユウサ、弘前劇場の皆さん 平成12年度芸術祭参加作品
戦争の世紀シリーズ第9弾「ヒロシマの黒い十字架」 放送日:2000.11.26(日) 13:40〜14:40 RCCラジオ(中国放送) 脚本:毛利恒之 音楽:横山菁児 出演:日色ともゑ、狩野直美、ほか 平成12年度芸術祭参加作品 詳細ページ:戦争の世紀シリーズ第9弾「ヒロシマの黒い十字架」 平成12年度芸芸術祭大賞受賞 2000.12.23(土)20:00〜21:00に再放送(RCCラジオ)
ラジオワールド ラジオドラマ「黄昏ラビリンス」 放送日:2000.11.6(月) 21:00〜22:00 TBSラジオ 放送時間:59分 作:横光晃 音楽:佐久間順平 出演:吉見一豊、三谷昇、新井純、山下智子、[せこ たかまる]、大竹周作、[わたなべ じょう]、演劇集団「円」のみなさん、ほか 音響効果:[なかもと けん] 音楽制作: 録音調整: 進行: 演出:[こうの あきら] 制作:岩澤敏 平成12年度文化庁芸術祭参加作品
フリーステーション ラジオドラマ「しずのをだまき」 放送日:2000.11.5(日) 26:00〜26:35 文化放送 放送時間:35分 出演: 静‥‥若宮優子 源義経、義‥‥松田洋治 弁慶、ベン‥‥宇納佑 政子‥‥柳岡香里 源頼朝‥‥[にしだ せいしろう] 大菩薩、老人‥‥[まるやま ひろかず] 度拍子の奏者‥‥村上秀一 ほかの皆さん 脚本:朱宮理恵 音楽監修:村上“ポンタ”秀一 効果:玉井和雄 方言指導:朱宮理恵 技術:[わきもと ひろゆき]、[みいけ あつし] 演出:[たさか じゅんいち]、[つもや ゆきひろ] アナウンス:寺島直正 制作:[つかもと しげる] 平成12年度文化庁芸術祭参加作品
ラジオセンター・21世紀ファンタジー 「新・不思議の国のアリス」(全5回) 放送日:2000.8.14(月)〜8.18(金)20:05〜20:55 NHK-R1 司会:アグネス・チャン 第1夜「眠り竜の国のアリス」 作:風真木剣 音楽:マスターマインド 出演: アリス‥‥小山裕香 ピーター‥‥野田順子 チェシャ猫‥‥坂口哲夫 ハートの女王‥‥山口奈々 ジャック‥‥高戸靖広 熊‥‥島田敏、田中一成 トランプの兵士‥‥石川英郎 ティンカーベル‥‥[たてのかなこ] 三月うさぎ‥‥[しょうじふみえ] 哲学芋虫‥‥青野武 音声:若林正人、[なかのじろう] 音響効果:小野寺茂樹、久保光男、[かたひらようすけ] ゲスト:宮本亜門(演出家) 第2夜「規則ずくめの国のアリス」 作:佐藤久美子 音楽:マスターマインド 出演: アリス‥‥小山裕香 三月うさぎ‥‥神奈延年 テオ‥‥石川英郎 老婆‥‥山口奈々 町の男‥‥高戸靖広、田中一成 町の女‥‥上村典子、野田順子 役人‥‥島田敏、坂口哲夫、太田真一郎 女、召使い‥‥[しょうじふみえ] 王様‥‥青野武 音声:若林正人、[なかのじろう] 音響効果:小野寺茂樹、久保光男、[かたひらようすけ] ゲスト:河内厚郎(文芸・演劇評論家) 第3夜「いばらの森のアリス」 作:佐久間崇 音楽:マスターマインド 出演: アリス‥‥小山裕香 アルフレッド王子‥‥太田真一郎 女王‥‥上村典子 三月うさぎ‥‥神奈延年 チェシャ猫、トラ‥‥坂口哲夫 衛兵‥‥石川英郎 召使い‥‥田中一成 王様、侍従長、ライオン‥‥島田敏 乳母‥‥山口奈々 町の女‥‥宇和川恵美 幼い頃の王子‥‥[しょうじふみえ] 大臣‥‥青野武 音声:若林正人、[なかのじろう] 音響効果:小野寺茂樹、久保光男、[かたひらようすけ] ゲスト:北村年子(フリージャーナリスト) 第4夜「自分だらけの国のアリス」 作:雁田昇 音楽:マスターマインド 出演: アリス、アリス221号‥‥小山裕香 年老いたアリス‥‥山口奈々 歌手のアリス‥‥上村典子 警察官‥‥坂口哲夫 医者‥‥高戸靖広 看護婦さん‥‥宇和川恵美 王子‥‥石川英郎 歌手アリスのスタッフ‥‥田中一成 鏡の国の少女‥‥[たてのかなこ] ミツバチのアリス、三月うさぎ‥‥[しょうじふみえ] 音声:若林正人、[なかのじろう] 音響効果:小野寺茂樹、久保光男、[かたひらようすけ] ゲスト:森岡正博(大阪府立大学教授) 第5夜「空飛ぶ少年の国のアリス」 作:三芳加也 音楽:マスターマインド 出演: アリス‥‥小山裕香 エディ‥‥太田真一郎 少年エディ‥‥野田順子 チェシャ猫、村長‥‥坂口哲夫 トランプの女王‥‥上村典子 スペード警部‥‥島田敏 ハート刑事‥‥宇和川恵美 村人‥‥高戸靖広、田中一成 トム‥‥石川英郎 スタンドの定員‥‥神奈延年 三月うさぎ‥‥[たてのかなこ] 子供‥‥[しょうじふみえ] エディの母親‥‥山口奈々 エディの父親‥‥青野武 音声:若林正人、[なかのじろう] 音響効果:小野寺茂樹、久保光男、[かたひらようすけ] ゲスト:藤原直哉(経済アナリスト)
「音楽物語」vol.3 放送日:2000.8.7(月)18:00〜18:50 NHK-FM 江國香織・作「絹子さんのこと」 原田宗典・作「夕陽に間に合えば」 朗読:松浦このみ ピアノ演奏:西村由紀江 「音楽物語」vol.4 放送日:2000.8.8(火)18:00〜18:50 NHK-FM バスカーリア原作「葉っぱのフレディ」 朗読:松浦このみ ピアノ演奏:西村由紀江 「音楽物語」vol.4とアナウンスされているが 1月に放送した「音楽物語」vol.2の再放送のよう。 ただし、後半は1月放送と違い西村由紀江さんのピアノ演奏。
原作者と聴くラジオ小劇場 放送日:2000.8.7(月)〜8.11(金) 20:05〜20:55 NHK-R1 ラジオ深夜便内で放送した「ラジオ深夜便小劇場」の中から5本を選び、 「ラジオ小劇場」として再放送する。 また、新たに、原作者がインタビューに答え、自らの作品について語る。 案内役(インタビュアー)は加賀美幸子アナウンサー。 ドラマ部分は約30分 2000.8.7(月) 「吊り橋のある駅」 原作:瀬戸内晴美 出演:中村メイコ、大出俊 2000.8/8(火) 「シンガポールの休日」 原作:平岩弓枝 出演:中村メイコ、大出俊 2000.8/9(水) 「浮揚」 原作:高樹のぶ子 出演:中村メイコ、有川博 2000.8/11(木) 「溺レる」 原作:川上弘美 出演:中村メイコ、小沢昭一 2000.8/11(金)20:05〜20:55 「結婚」 原作:三浦哲郎 出演:中村メイコ、小沢昭一
ミステリーBARへようこそ2000 NHKラジオ第一 「ミステリーバー」を訪れたミステリー作家の話とその作家の短編がドラマとして放送される。 トークの聞き手は北上次郎さん。 2000.7.25(火) 20:05〜21:30 NHK-R1 ゲスト:藤原伊織 聞き手:北上次郎 ドラマ作品「雪が降る」 「雪が降る」 放送時間:約30分 原作:藤原伊織 脚色:津川泉 音声:[たかはしつねとし] 効果:大和定次 構成:大野克郎 出演:山口嘉三、田中正彦、要田禎子、金澤君光、湯屋敦子、伊藤和晃、一柳みる ドラマ放送中に私鉄人身事故のニュースが入る(関東だけか?) 番組中に静岡県地方の大雨警報が入る 2000.7.27(木) 20:05〜21:30 NHK-R1 ゲスト:乃南アサ 聞き手:北上次郎 ドラマ作品「団欒」 「団欒」 放送時間:約30分 原作:乃南アサ 脚色:津川泉 音声:[たかはしつねとし] 効果:大和定次 構成:大野克郎 出演:水野龍司、一柳みる、金澤君光、落合るみ、湯屋敦子 2000.7.28(金) 20:05〜21:30 NHK-R1 ゲスト:北方謙三 聞き手:北上次郎 ドラマ作品「二月二日ホテル」 「二月二日ホテル」 放送時間:約30分 原作:北方謙三 脚色:津川泉 音声:[たかはしつねとし] 効果:大和定次 構成:大野克郎 出演:田中正彦、伊藤和晃、水野龍司 案内:長谷川勝彦
ドラマ・ガラスの地球を救え ABCラジオで3回にわたり放送 2000.5.20(土) 16:00〜16:30 ABCラジオ 「白縫」 原作:手塚治虫 脚本:丸山智子 出演: 稲垣伸二‥‥新田亮 伸二の兄‥‥首藤健祐 少女‥‥渡部亜希 兄の秘書‥‥岡田達也 兄の手下‥‥福井喜 町の人たち‥‥馬場喬子、吉永隆之、遠藤敏幸 2000.7.8(土) 16:00〜16:30 ABCラジオ 「聖なる広場の物語」 原作:手塚治虫 脚本:丸山智子 出演: ヒース(ヒワ鳥)‥‥横澤映一 ゴーズ(タカ)‥‥近江谷太朗 ガバガバ(ワシ)‥‥腹筋善之助 ヒースの妻‥‥浅香唯 森の小鳥1‥‥福井喜 森の小鳥2‥‥首藤健祐 2000.7.22(土) 16:00〜16:30 ABCラジオ 「ゼフィルス」 原作:手塚治虫 脚本:丸山智子 出演: おさむ少年‥‥五十畑迅人 幸男(実は幸子)‥‥浅香唯 ゼフィルス‥‥浅香唯 楓村少尉‥‥森田正明 特高警察‥‥首藤健祐 畑のおじさん‥‥近江谷太朗 関連ページ: 徹、るみ子のドラマ・ガラスの地球を救え
2000.7.2(日) 22:15〜22:45 NHK-R1(九州地区のみ) 九州劇場 「沖縄の一番長い夜」 脚本・演出:小林大児 出演:古谷徹、ほか 内容:30年前、返還前の沖縄・古座シティーで起きた反米暴動の一夜を描く。
ラジオ深夜便小劇場 (NHKラジオ第一・NHK-FM 7/3(月)〜7/6(木) 25:00〜(ラジオ深夜便1時台)) ラジオ深夜便小劇場の第5シリーズ。 今回の出演は中村メイコさんと加藤健一さん。 7/3(月) 25:00〜 日本人倶楽部 原作:吉屋信子 出演:中村メイコ、加藤健一 7/4(火) 25:00〜 あいびき 原作:木山捷平 出演:中村メイコ、加藤健一 7/5(水) 25:00〜 釘 原作:八木義徳
出演:中村メイコ、加藤健一 7/6(木) 25:00〜 ろくでもないものしか入っていない冷蔵庫 原作:永沢光雄 出演:中村メイコ、加藤健一 地震で度々中断
(再)ラジオ深夜便小劇場 (NHKラジオ第一・NHK-FM 6/26(月)〜6/29(木) 25:00〜(ラジオ深夜便1時台)) 2月に放送したラジオ深夜便小劇場第4シリーズを再放送。 出演は中村メイコさんと小沢昭一さん。 6/28(水) 25:00〜 さかだち 原作:柴田錬三郎
出演:中村メイコ、小沢昭一 6/29(木) 25:00〜 十三夜 原作:樋口一葉 出演:中村メイコ、小沢昭一 三宅島関連のニュースで 6/26「溺レる」(原作:川上弘美) 6/27「結婚」(原作:三浦哲郎) は放送休止
ラジオコメディ「みんな大好き!」 毎週日曜日19:15〜19:48 NHK-R1 音楽:大河内元規 出演:中村メイコ、小松政夫、丹阿弥谷津子、藤村俊二、堀秀行、小山茉美、ほか 2000.4.2 第1回「桜散らない家族」 作:雪室俊一 2000.4.9 第2回「乱入!ナリタバーバ」 作:雪室俊一 2000.4.16 第3回家庭訪問ダイバニック! 作:雪室俊一 2000.4.23 第4回「旅は道連れ・世は不思議?」 作:高木美津子 2000.4.30 第5回「とてもカラダにいい朝」 作:大平昌秀 2000.5.7 第6回「釣りは楽し」 作:今石千秋 2000.5.14 第7回「男涙のハンドル修行」 作:雪室俊一 2000.5.21 第8回「押し入れの中は宝の山」 作:杉山文三枝 2000.5.28 第9回「愛と涙!?伝ちゃんのお見合い」 2000.6.4 第10回「サクラサクラ作戦」 作:雪室俊一 2000.6.11 第11回「花も嵐も男の料理 食べてもらいます!」 作:大平昌秀 2000.6.18 第12回「リサイクル婆さん! 現る!」 作: 2000.6.25 第13回「めざせスリム美人 ダイエット大作戦」 作:杉山文三枝 2000.7.2 第14回「竹馬のライバル カラオケ対決」 作:大平昌秀 2000.7.9 第15回「ザリガニ追いしかの川」 作:元木すみお 2000.7.16 第16回「えっ、大吉が転勤?」 作:高木美津子 2000.8.6 第17回「南の島のたぬきジージ」 作:雪村俊一 2000.8.13 第18回「リンゴ甘いかすっぱいか」 作:雪村俊一 2000.8.20 第19回「朝顔の花は愛の花」 作:元木すみお 2000.8.27 第20回「うっかり・ぼんやり・忘れ物?」 作:杉山文三枝 ゲスト出演:富士真奈美 2000.9.3 第21回「オトーの子守唄」 作:雪村俊一 ゲスト出演:仲本工事
日曜名作座 毎週日曜日21:05〜21:35 NHK-R1 出演:森繁久彌、加藤道子 2000.2.27〜3.19 「見川鯛山随筆集」 作:見川鯛山 演出:上野友夫 2000.3.26〜5.28 「ふぉん・しいほるとの娘」 作:吉村昭 脚色:山田正弘 演出:香西久、多田和弘 日蘭交流400年を記念して1981年に放送された作品を再放送 2000.6.4〜8.13 「悉皆屋康吉」 作:舟橋聖一 脚色:たなべまもる 演出:大沼悠哉 再放送
2000.5.20 22:00〜22:50NHK-FM(東海・北陸地域のみ) 中部ラジオ小劇場 「8月に生まれる子供」 原作:大島弓子(角川書店刊「ロストハウス」収録) 脚色:吉田玲子 音楽:BANANA 出演:菊池麻衣子、京晋佑、佳梯かこ、ほか 2000.5.27 22:00〜22:50 NHK-FM(東海・北陸地域のみ) 中部ラジオ小劇場 「郡上おどりの夜に」 作:東多江子 音楽:BANANA 出演:若村麻由美、勝村政信、伊沢勉、伊藤友乃、ほか
火の鳥〜永遠の生命〜 全25回 1999.10.7〜2000.3.30 21:00〜21:30 文化放送 原作:手塚治虫 脚本:津川泉 出演:土井美加、ほか劇団「昴」の俳優たち ナレーション:牛山茂  関連ページ:劇団「昴」放映部TOPICS 第1話 黎明篇I 第2話 黎明篇II 第3話 黎明篇III 第4話 ヤマト篇 第5話 鳳凰篇I 第6話 鳳凰篇II 第7話 乱世篇I 第8話 乱世篇II 第9話 乱世篇II 第10話 乱世篇III 第11話 乱世篇IV 第12話 異形篇 第13話 羽衣篇 第14話 太陽篇I 第15話 太陽篇II 第16話 太陽篇III 第17話 太陽篇IV 第18話 生命篇 第19話 復活篇I 第20話 復活篇II 第21話 宇宙篇 第22話 望郷篇I 第23話 望郷篇II 第24話 未来篇I 第25話 未来篇II 1999.11.27(土)19:40〜20:30 火の鳥〜永遠の生命〜ヤマト篇〜 平成11年度文化庁芸術祭参加作品
連続ラジオロマン「三国志」全253回? 1999.1.4〜1999.12.30(月〜金) 23:40〜23:55 TBSラジオ
1月から4月までは夕方放送 原作:北方謙三 脚本:横光晃 出演:井上倫宏、劇団「円」ユニット 語り:渡辺謙
「もみの木の物語」 放送日:2000.2.13 20:00〜20:55 ABCラジオ 作・演出:はしもとゆうこ 技術:しおはまあきお 音響効果: 制作:ABC朝日放送 出演: スプルース‥‥三国連太郎 40年後の伸‥‥本田博太郎 少年時代の伸‥‥内藤大希 秘書‥‥上杉祥三 工事‥‥こいそかつや 少年たち‥‥いなばようすけ、さとうまさのり 案内:まつたにれいこ
音楽物語 Vol.1 村上春樹作「羊男のクリスマス」 放送日:1999.12.23 14:00〜15:00 NHK-FM  (再):1999.12.25 23:15〜24:15 NHK-FM 12/23(木)14:00〜15:00 語り:松浦このみ ピアノ:西村由紀江 語りとピアノによる番組 音楽物語 Vol.2 バスカリーア作「葉っぱのフレディ」 放送日:2000.1.5 21:00〜22:00 NHK-FM 語り:松浦このみ ピアノ:西村由紀江 「葉っぱのフレディ」は約40分くらいで終了。 残りの時間は松浦このみさんと西村由紀江さんのお話。
「ビート・キッズ」 放送日:1999.11.21 19:00〜20:00 MBSラジオ 原作:風野潮 脚本:森脇京子 演出:柚山康彦 出演:茂山茂、茂山童司、南条好輝、宮田圭子 平成11年度文化庁芸術祭参加作品 参考ページ:USHIOのRockKidsBeat
ラジオワールド「モーツァルトの秋」 放送日:1999.11.13 20:00〜20:55 TBSラジオ 作:井沢満 音楽:すぎもとりゅういち 出演:小林桂樹、岸田今日子、やまもとけんしょう、松坂隆子、にしむらじゅんじ、 わたなべやすこ、せこたかまる、うえすぎよういち、谷川清美、こまつえみ、 みやざわえり 音響効果:なかもとけん、てらだたくお 音楽制作:かつらだみのる 録音調整:みやざわつよし、とみながあきとよ 制作演出:岩澤敏 平成11年度文化庁芸術祭参加作品 朝日新聞月曜夕刊「ラジオ交差点」(1999.11.8) 参考ページ:TBSラジオ今日のおすすめ11月13日
「ハートオブゴールド」 放送日:1998.11.29 MBSラジオ 原作:小川竜生(『黄金の魂』ハルキ文庫) 脚本:小川竜生 制作:森本征夫 演出:柚山康彦 音楽:飯田一樹 効果:大北由紀絵、宇崎宏 技術:杉浦直人、清水善親 テーマ曲:『Heart of Gold』(Neil Young) 出演: 流平‥‥升毅 留璃子‥‥三田篤子 祥子‥‥升望 長池‥‥三上市朗 道上‥‥宮吉康夫 要‥‥阿木五郎 マスター‥‥三島嘉嵩 三橋(女)‥‥久野麻子 三橋(男)‥‥関秀人 菅野‥‥松葉智子 会場アナウンス‥‥久路流平 大会事務員‥‥川村龍一 平成10年度文化庁芸術祭大賞受賞作 放送日:1999.3.20 20:00〜21:00 TBSラジオ(芸術祭大賞受賞を記念しての放送)
高杉良経済小説シリーズ 1998.10.10〜4.3の半年にわたりTBSラジオで放送されたシリーズ 番組終わりにTBSの経済記者の経済ニュースが入る。 1998.10.10〜12.27 22:30〜23:00 TBSラジオ 「金融腐食列島」(全12回) 出演:牛山茂、清水紘治、ほか 1999.1.3 佐高信経済スペシャル 高杉良新春インタビュー 「管理職降格」(全13回) 放送日:1999.1.10〜4.3 22:30〜23:00 TBSラジオ 原作:高杉良 脚色:水原明人 音楽:[まつもとたけし] 効果:[なかもとけん] / 調整:[とみさわよしみつ] / 演出:[さとうつかさ] 出演:石田圭祐、倉野章子、小野武彦、堀勝之祐、菅生隆之、堀勝之祐、鵜沢秀行、 中村彰男、阿部桐子、[あかしまりこ]、[せきてるお]、[たむらかつひこ]、[みなみかづえ]、小林勝也、[おおたきひろし] 語り:長峰由紀 第1回 銀座デパート戦争 第2回 ? 第3回 妻への誘惑 第4回 課長の独断 第5回 越権行為 第6回 窮地に立つ 第7回 次長との確執 第8回 挽回 第9回 リベート発覚 第10回 部下の誘い 第11回 不祥事の結末 第12回 対決 最終回 明日の風 第1回 銀座デパート戦争 出演:石田圭祐、倉野章子、堀勝之祐、中村彰男、[たむらかつひこ]、小野武彦、[みなみかづえ] 第2回 ? 第3回 妻への誘惑 出演:石田圭祐、倉野章子、菅生隆之、[たむらかつひこ]、、中村彰男、 第4回 課長の独断 出演:石田圭祐、倉野章子、小林勝也、菅生隆之、[たむらかつひこ]、中村彰男 第5回 越権行為 出演:石田圭祐、倉野章子、小野武彦、菅生隆之、[たむらかつひこ]、中村彰男 第6回 窮地に立つ 出演:石田圭祐、倉野章子、堀勝之祐、小野武彦、菅生隆之、[おおたきひろし] 第7回 次長との確執 出演:石田圭祐、倉野章子、菅生隆之、堀勝之祐、中村彰男 第8回 挽回 出演:石田圭祐、倉野章子、小野武彦、堀勝之祐、菅生隆之、中村彰男 第9回 リベート発覚 出演:石田圭祐、倉野章子、[たむらかつひこ]、鵜沢秀行、中村彰男 第10回 部下の誘い 出演:石田圭祐、倉野章子、[あかしまりこ]、[せきてるお]、中村彰男、阿部桐子 第11回 不祥事の結末 出演:石田圭祐、倉野章子、堀勝之祐、[せきてるお]、中村彰男、阿部桐子 第12回 対決 出演:石田圭祐、倉野章子、小野武彦、堀勝之祐、[せきてるお]、中村彰男、阿部桐子 最終回 明日の風 出演:石田圭祐、倉野章子、堀勝之祐、中村彰男、阿部桐子

ラジオノベルス TBSラジオ 1997年4月〜1998年9月まで 朗読形式?の番組 1997.4〜1997.9 毎週日曜日22:30〜23:00 「失楽園」(全26回) 原作:渡辺淳一 出演:林隆三、もう1人女性(失念) 1997.11.10にカセット・CD発売(全13巻) バンダイ・ミュージックエンタテインメント開発部 カセット・CDは書籍扱いか? 1997.10〜1997.12 毎週日曜日22:30〜23:00 「恋文」(全12回) 原作:阿久悠 出演:薬師丸ひろ子 構成:河村シゲル、雁田昇 音楽:佐久間順平 1998.1〜1998.3 毎週日曜日22:30〜23:00 「女神」? 原作:小池真理子 出演:林隆三、女性(失念) 1998.4〜1998.9 毎週月曜日に変更 「女たちのジハード」 原作:篠田節子 出演:名取祐子、ほか
1998.4〜1999.9 TBSラジオ 読切時代小説 「鬼平犯科帳」 原作:池波正太郎 出演:橋爪功、二木てるみ 構成:雁田昇 ソニーミュージックハウスからCD発売 (人気の高かった話を収録。全話収録ではない) 10枚組(+解説CD1枚付。計11枚)2万円
1998.4.4 恋する音楽小説「ニューヨーク・サクセス・ストーリー」 作:佐藤久美子 出演:林隆三、小川範子 この回より翌日朝の再放送が始まる。 1998.6.13 恋する音楽小説「ドラマスティックな恋の作り方」 作:佐藤久美子 出演:小川範子
ファンタジーワールド TBSラジオ 「聖なる予言」(全44回?) 1996.2.6〜(月〜金)24:00〜24:10 原作:ジェームズ・レッドフィールド 脚色:香取真理 演出:香西久 「八つ墓村」(全18回?) 1996.8.15??〜 月曜日
DTヴァンパイア 1996.10〜1997.3 ニッポン放送 土曜日 21:00〜21:30 翌年「DTヴァンパイア97」を放送
ラジオ図書館 TBSラジオ(系列)で放送されたドラマ 15,6年間放送したが、1996年の秋の改編で終了 放送日放送時間はTBSラジオのもの。 もう少し形になればラジオ図書館のリストとして公開。 1994.4.3 「屋根裏の散歩者」 原作:江戸川乱歩 脚色:横光晃 出演:清水紘治、有川博、佐古雅人、松坂隆子 語り手:佐藤オリエ 効果:中本健 選曲:[いもかわ ちずる] 調整:宮沢光巧 演出:岩澤敏 1994年10月〜 この時期は毎週日曜日22:05〜23:00放送 1994.10.2 父よ母よ、そして息子よ娘よ 1994.10.9 「幻色江戸ごよみ」から 「紅の玉」「神無月」「紙吹雪」 原作:宮部みゆき 脚色:伊藤海彦 出演:二木てるみ、ほか 1994.10.16 「地下鉄に乗って」(前編) 原作:浅田次郎 脚色:山元清多 演出:岩澤敏 出演:柄本明、山口果林、ほか 1994.10.23 「地下鉄に乗って」(後編) 1994.10.30 「いまひとたびの」 原作:志水辰夫 出演:勝部演之 1994.11.6 「Papa told me」 1994.11.13 「しょうがない人」 1995年4月からは毎週月曜日20:00〜20:55放送 1995.10.2 「消えたエース」 原作:赤瀬川隼「白球残映」から 1995.10.9 「ZOO」 原作:村上政彦 1995.10.16 「スキップ」(前編) 原作:北村薫 1995.10.23 「スキップ」(前編) 原作:北村薫 1995.10.30 「花粉症」「立ち枯れる」 原作:出久根達郎「あなたのお耳に」から 1995.11.6 詩劇「飛翔」 作:伊藤海彦 10/20に亡くなった伊藤海彦氏を偲んで放送 出演:茶山比呂志 1995.11.13 「せどり男爵数奇譚」 原作:梶山季之 1995.11.20 「エステマニア」 原作:横森理香 脚色:雁田昇 1995.11.27 「埋もれ木」「たかが六里」 原作:北原亞以子「降りしきる」 出演:寺田路恵、堀勝之祐 1995.12.4 「駅前映画館ロマンス座」 原作:林真理子「小説ロマンチック洋画劇場」から「卒業」「サイコ」「慕情」 脚色:岡本一郎」 出演:西田健、磯西真喜、高橋理恵子 1995.12.11 「うそ時計」 原作:伊集院静「とんぼ」から 出演:蟹江敬三、平淑恵 1995.12.18 「刑事部屋」 原作:佐竹一彦 1995.12.25 「男だけのクリスマス〜ラブ・ミー・テンダー」 原作:藤田宜永「じっとこのまま」から 1996年は毎週月曜日20:00〜20:55放送 1996.1.1 シリーズ日本の話芸1 文楽・志ん生の世界 1996.1.15 シリーズ日本の話芸2 東の芸・西の芸 1996.1.15 ステップファザー・ステップ 原作:宮部みゆき 1996.1.22 「心おもむくままに」 原作:スザンヌ・タマーロ 出演:岸田今日子 演出:藤田香織 1996.1.29 19:00〜20:00 ブラック・ジャック スペシャル 1996.1.29 YUI・綾辻行ホラー集 「鉄橋」「再生」 原作:綾辻行「眼球綺譚」から 1996.2.5 解体屋外伝 原作:いとうせいこう 脚色:じんのひろあき 出演:松重豊、長野里美、[いとう ひろみ]、小野武彦、西川浩之、[よしだ あさひ]、清水宏 効果:[たくぼ たかあき]、[かつみ ゆういち] 選曲:[たのがみ まさあき] 調整:宮沢光巧 演出:[ちの ふみや] 1996.2.12 海馬 原作:吉村昭 出演:石田圭祐 1996.2.19 「笑い凧」 原作:佐江衆一「江戸職人綺譚」から 1996.2.26 「人質カノン」「漏れる心」 原作:宮部みゆき「人質カノン」より 脚色:雁田昇 1996.3.4 「恋」(前編) 原作:小池真理子 脚色:横光晃 出演:新井純、二木てるみ、清水紘治 1996.3.11 「恋」(後編) 原作:小池真理子 脚色:横光晃 出演:新井純、二木てるみ、清水紘治 1996.3.18 「友だち'96 明日へ…」 1996.3.25 「あこがれ」 原作:阿久悠 1996.4.1 19:00〜21:00 「遙かなるズリ山」 作:横光晃 音楽:佐久間順平 出演:蟹江敬三、二木てるみ 平成7年度芸術作品賞ラジオドラマ部門受賞で再放送 1996.4.8 追憶・司馬遼太郎さん 「春灯雑記」から 朗読:加藤剛 1996.4.15 明日の風 作:横光晃 出演:橋爪功、喜多道枝 1996.4.22 「驟雨」 原作:吉行淳之介 脚色:山元清多 出演:草野大悟、緑魔子 1996.4.2.9 野球中継 1996.5.6 野球中継 1996.5.13 「前世の記憶」 原作:高橋克彦 脚色:津川泉 出演:安藤一夫、佐古雅誉 1996.5.20 「夜の蝉」 原作:北村薫 脚色:じんのひろあき 出演:小川範子、生瀬勝久、長野里美 1996.5.27 「マダムの憂鬱」 原作:村松友視 脚色:雁田昇 出演:倉野章子、萩尾みどり、角野卓造 1996.6.3 「いびつな贈り物」から2編 第1話「いびつな贈り物」 第2話「まるい灰色の扉」 出演:新井純、佐古正人 1996.6.10 内海隆一郎作品集 「鰻のたたき」より 1996.6.17 「駆け込み訴え」「千代女」 原作:太宰治 朗読:斎藤晴彦、山下智子 1996.6.24 朗読・宮沢賢治 「猫の事ム所」「なめとこ山の熊」 朗読:吉田日出子、名古屋章 1996.7.1 田辺聖子の今昔物語から4編 朗読:秋野太作、新井純 1996.7.15 「まほろばの風」 構成:雁田昇 姫神 1996.7.22 「胸の香り」「舟を焼く」 原作:宮本輝「胸の香り」から 1996.7.29 「春夜漂流」 原作:村田喜代子「蟹女」から 出演:朝比奈尚行 1996.8.5 「おばあさんが死んだ」 原作:沢木耕太郎「人の砂漠」から 脚色:じんのひろあき 出演:森田順平 1996.8.12 シリーズ日本の話芸・立川談志 立川談志・若き日の談志を語る 1996.8.19 「ダモクレス幻想」「至福の時」 原作:高井信 出演:渡辺正行、八木美香 1996.8.2 「獏を飼う少女たち」 作:横光晃 1996.9.2 「風のかたみ」(前編) 原作:福永武彦 脚色:川崎洋 出演:加藤剛、ほか 1982年の再放送 1996.9.9 「風のかたみ」(後編) 原作:福永武彦 脚色:川崎洋 1982年の再放送 この作品でラジオ図書館は終了となる。
「三人家族」 1979.10.13 NHK名古屋放送局制作 作:竹内日出男 制作:椿恭造 音響効果:武居康夫 技術:伊藤久夫 演出:前田充男 出演: 彼‥‥頭師佳孝 彼女‥‥栗田ひろみ 老人‥‥柳有 老婆‥‥内田藍子 老人の息子‥‥広瀬五朗 老人の嫁‥‥伊藤友乃 子供たち‥‥名古屋放送児童劇団 ほか 1979年度文化庁芸術祭優秀賞受賞作品 「寒い顔」 1979.10.27 NHK高松・松江放送局共同製作 作:竹内日出男 制作:板井新太郎 音響効果:岡田昭久 技術:中川邦夫 演出:西村与志木 出演:高畑淳子、加藤タツ、高松放送劇団、ほか 「流れて遠き」 1981.6.20 NHK名古屋放送局制作 作:竹内日出男 制作:安部睦朗 音響効果:山本浩 技術:野池幸男 演出:角岡正美 出演: 俺(村上公之)‥‥森本レオ 祖母(村上とき)‥‥鈴木光枝 母(村上房恵)‥‥伊藤友乃 妹(村上京子)‥‥金森るみ リエ‥‥伊佐山ひろ子 酔客1‥‥江崎順三 酔客2‥‥柾木卓 1981年度文化庁芸術祭優秀賞受賞作品 「銀のしずく降る降る」 1983.6.4 NHK東京本部制作 作:竹内日出男 制作:渡辺耕 音楽:近藤譲 音響効果:岩田紀良 技術:小林清 演出:角岡正美 出演: 知里幸恵‥‥吉永小百合 イト(イトモシマツ)‥‥鈴木光枝 正男‥‥草野大悟 金田一京助‥‥久米明 村井曽太郎‥‥村松克巳 ほか ステレオ放送 「べえすぼおる・らぷそでぃ」 1985.11.16 NHK京都・大阪放送局共同製作 作:竹内日出男 制作:菊池良一、高橋康夫 音響効果:吉田秋男 技術:三木康司、山上順一 演出:笠浦友愛、 ‥‥‥‥‥‥‥‥   和田浩明 出演: 俺‥‥橋爪功 妻‥‥きたむらあいこ 老婆‥‥三角八重 娘‥‥元谷公美 息子‥‥北村泰助 電話男(ある男)‥‥柴本正 ほか 「越えさりゆかば」 1985.12.22 TBSラジオ制作 作:竹内日出男 制作:松井邦雄 音楽:池辺晋一郎 音響効果:鈴木敏夫 技術:吉川哲哉 演出:清水将夫 出演: 老女‥‥鈴木光枝 老先生‥‥加藤嘉 彼‥‥竹中直人 彼女‥‥野田実香 老女の息子‥‥田村錦人 老女の嫁‥‥山田仁奈子 子供たち‥‥劇団こまどり ほか 「地に伏して聴け」 1986.12.6 NHK大阪放送局制作 作:竹内日出男 制作:山本壮太 音楽:竹内加寿子 音響効果:苅野勇 技術:奥村治郎 演出:佐野元彦 出演: 男(修一)‥‥佐藤慶 娘(明美)‥‥西端弥生 老女(菊乃)‥‥木下さよ子 少年A(良介)‥‥池田学 少年B(孝夫)‥‥川上恭尚 少年(幼なかりし男)‥‥吉川憲治 母親(娘の)‥‥海原小浜 ほか ステレオ放送 「虹のかけ橋七色もよう」 1987.11.28 NHK名古屋放送局制作 作:竹内日出男 制作:山岸康則 音響効果:滝川雅巳 技術:西本憲吾 演出:角岡正美 出演: じい‥‥西川右近 コウスケ‥‥谷口徹次 ヨシヒロ‥‥早川元貴 ハルミ‥‥武井都加差 トメ‥‥中村加奈子 警官‥‥藤尾年樹 看護婦‥‥入江美幸 ほか ステレオ放送 1987年前島賞受賞作品 「モグラたちの夢ゲリラ」 1988.6.30 TOKYO-FM制作 作:竹内日出男 音楽:竹内加寿子 音響効果:大木本實 調整:権田芳徳 制作演出:大多田純 出演: チョロ丸‥‥坂本長利 コウベ‥‥石田太郎 キリチョン‥‥弥生みつき ギー助‥‥大林隆介 アズマ1‥‥吉村よう アズマ2‥‥島崎伸夫 アズマ3‥‥松岡ミユキ アズマ4‥‥阿部佳子 アズマ5‥‥もてぎみきお アズマ6‥‥田中耕二 少女(まゆみ)‥‥野路ゆき子 都留文化大学今泉良晴教授 ステレオ放送 1988年度文化庁芸術作品賞受賞作品 「ダンシング・イン・ザ・ダーク」 1990.5.28 TOKYO-FM制作 作:竹内日出男 音響効果:大木本實 技術:田中真吾 演出:黒坂修、権田芳徳 出演: 三十次‥‥山谷初男 麻愉‥‥増田未亜 かすみ‥‥桂木文 哲‥‥石田太郎 宏一‥‥土師孝也 道子‥‥曽川留三子 ほか ステレオ放送 1990年度民間放送連盟賞賞受賞作品

戻る