2000年オーディオドラマ大賞

2000年12月26日〜2001年1月29日までの約1ヶ月の間、2000年に放送した青春アドベンチャーとFMシアターのベスト1を決定する投票を実施しました。その結果です。

結果公表:2000年2月4日


青春アドベンチャー部門

対象作品:2000年放送の青春アドベンチャー枠のドラマ(再放送を含む)
募集期間:2000年12月26日〜2001年1月29日+α(結果公表までに投票されたものも追加しました)
投票方法:リスト(38作品)の中から各自が1つ選択する方法で投票
有効投票数:213(総投票数:251 無効票注1(削除依頼を含む):38)

タイトルをクリックすると各作品のコメントを見ることができます。
またデータをクリックするとそのドラマに関するデータ(出演者・スタッフ名)を見ることができます。

管理人注1: 短時間内に同一作品に投票しているもの、一部の海外サーバ経由で投票しているものを無効にしました。

▼ (全28項目) 【総数:213】 ▼
順位 タイトル 作者 件数  
1位 これは王国のかぎ 原作:荻原規子 脚色:入山さと子 45 データ
2位 イカロスの誕生日 原作:小川一水 脚色:井出真理 26 データ
3位 (再)オルガニスト 原作:山之口洋 脚色:相良敦子 16 データ
4位 愛のふりかけ 原作:草上仁 脚色:吉田玲子 12 データ
封神演義 第1部〜第3部 訳:安能務 脚色:綾瀬麦彦 12 データ
6位 バッテリー 原作:あさのあつこ 脚色:丸尾聡 10 データ
(再)カラフル 原作:森絵都 脚色:丸尾聡 10 データ
(再)ゲノム・ハザード 原作:司城志朗 脚色:山本雄史 10 データ
9位 マジック・タイム『魔女の憂鬱』 作:伊佐治弥生 8 データ
マジック・タイム『海ほおずき』 作:山内将史 8 データ
11位 小惑星美術館 原作:寮美千子 脚色:富永智紀 7 データ
12位 (再)魔女たちのたそがれ 原作:赤川次郎 脚色:吉村ゆう 6 データ
13位 エデン2185 原作:竹宮恵子 脚色:香取真理 5 データ
不思議屋旅行代理店『夜を行く』 作:井出真理 5 データ
15位 二の悲劇 原作:法月綸太郎 脚色:清水亜希子 4 データ
不思議屋旅行代理店『過去に架ける虹』 作:今井雅子 4 データ
17位 マジック・タイム『カレーマン』 作:さわだみきお 3 データ
マジック・タイム『デジャヴュ』 作:土肥陽子 3 データ
マジック・タイム『溺れる犬』 作:大道珠貴 3 データ
踊る21世紀 作:藤井青銅 3 データ
不思議屋旅行代理店『ランゲルハンス島の謎』 作:今井雅子 3 データ
2001年巳年の旅 作:藤井青銅 3 データ
23位 (再)しゃべれどもしゃべれども 原作:佐藤多佳子 脚色:岡本螢 2 データ
24位 マジック・タイム『のの字』 作:二木美希子 1 データ
マジック・タイム『音楽』 作:大田淳子 1 データ
マジック・タイム『上海帰り』 作:横井信政 1 データ
エンジェル 原作:石田衣良 脚色:北阪昌人 1 データ
不思議屋旅行代理店『くどきの万作〜イタコおろし体験ツアー〜』 作:古川壬生 1 データ


第1位「これは王国のかぎ」(45票)

第2位「イカロスの誕生日」(26票)

第3位「(再)オルガニスト」(16票)

第4位「愛のふりかけ」(12票)

第4位「封神演義 第1部〜第3部」(12票)

第6位「バッテリー」(10票)

第6位「(再)カラフル」(10票)

第6位「(再)ゲノム・ハザード」(10票)

第9位「マジック・タイム『魔女の憂鬱』」(8票)

第9位「マジック・タイム『海ほおずき』」(8票)

第11位「小惑星美術館」(7票)

第12位「(再)魔女たちのたそがれ」(6票)

第13位「エデン2185」(5票)

第13位「不思議屋旅行代理店『夜を行く』」(5票)

第15位「二の悲劇」(4票)

第15位「不思議屋旅行代理店『過去に架ける虹』」(4票)

第17位「マジック・タイム『カレーマン』」(3票)

第17位「マジック・タイム『デジャヴュ』」(3票)

第17位「マジック・タイム『溺れる犬』」(3票)

第17位「踊る21世紀」(3票)

第17位「不思議屋旅行代理店『ランゲルハンス島の謎』」(3票)

第8位「2001年巳年の旅」(3票)

第23位「(再)しゃべれどもしゃべれども」(2票)

第24位「マジック・タイム『のの字』」(1票)

第24位「マジック・タイム『音楽』」(1票)

第24位「マジック・タイム『上海帰り』」(1票)

第24位「エンジェル」(1票)

第24位「不思議屋旅行代理店『くどきの万作〜イタコおろし体験ツアー〜』」(1票)


FMシアター部門

対象作品:2000年放送のFMシアター枠の新作のドラマ
募集期間:2000年12月26日〜2001年1月29日+α(結果公表までに投票されたものも追加しました)
投票方法:リスト(FMシアター41作品)の中から各自が1つ選択する方法で投票
有効投票数:125(総投票数:173 無効票注2(削除依頼を含む):48)

タイトルをクリックすると各作品のコメントを見ることができます。
またデータをクリックするとそのドラマに関するデータ(出演者・スタッフ名)を見ることができます。

管理人注2: 短時間内に同一作品に投票しているもの、一部の海外サーバ経由で投票しているものを無効にしました。

▼ (全30項目) 【総数:125】 ▼
順位 タイトル 作者 件数  
1位 ポプラの秋 原作:湯本香樹実 脚色:井出真理 19 データ
2位 バスで行く人 作:井出真理 14 データ
3位 後悔の呪文 作:横山亮子 11 データ
4位 オフレコ 作:和田憲明 10 データ
5位 空と空の間 作:二木美希子 8 データ
6位 穴を掘る 作:鶉野昭彦 5 データ
7位 がんばるない! 作:井上文 4 データ
スタジアムにて 作:福島三郎 4 データ
男たちの秘密基地 作:佐藤ひろみ 4 データ
兵隊さんの時間 作:生瀬勝久 4 データ
消えたドロテア 原作:パーヴェル・ヴェージノフ 脚色:佐藤久美子 4 データ
12位 BACK TO THE “坊っちゃん” 作:福田卓郎 3 データ
とっておきの旅 作:上杉祥三 3 データ
渚のバッド・エンド 作:飯島早苗 3 データ
縄文の道 作:須川之子 3 データ
誰がドルンチナを連れ戻したか 原作:イスマイル・カダレ 脚色:谷登志雄 3 データ
九月の微笑 作:西山務 3 データ
18位 ギジムナーのいた夏 作:岡村朗 2 データ
聖の青春 原作:大崎善生 脚色:いずみ凛 2 データ
クロアチア物語 原作:スポメンカ・シュティメツ 脚色:入山さと子 2 データ
娘たちの庭 作:長川千佳子 2 データ
ゴースト・ライター 作:浪江裕史 2 データ
永遠の日曜日 作:高橋亜子 2 データ
真冬のプレイボール〜管理職の決断〜 作:梶田祐子 2 データ
25位 笑う盲導犬 作:澤田美喜男 1 データ
青いカナリア 作:福田善之 1 データ
春の翼 作:玉井恵子 1 データ
ランドエスケイプ 作:橋本信之 1 データ
その後の“断腸亭日乗” 作:古川壬生 1 データ
お父ちゃんの金の斧 作:森脇京子 1 データ


第1位「ポプラの秋」(19票)

第2位「バスで行く人」(14票)

第3位「後悔の呪文」(11票)

第4位「オフレコ」(10票)

第5位「空と空の間」(8票)

第6位「穴を掘る」(5票)

第7位「がんばるない!」(4票)

第7位「スタジアムにて」(4票)

第7位「男たちの秘密基地」(4票)

第7位「兵隊さんの時間」(4票)

第7位「消えたドロテア」(4票)

第12位「BACK TO THE “坊っちゃん”」(3票)

第12位「とっておきの旅」(3票)

第12位「渚のバッド・エンド」(3票)

第12位「縄文の道」(3票)

第12位「誰がドルンチナを連れ戻したか」(3票)

第12位「九月の微笑」(3票)

第18位「ギジムナーのいた夏」(2票)

第18位「聖の青春」(2票)

第18位「クロアチア物語」(2票)

第18位「娘たちの庭」(2票)

第18位「ゴースト・ライター」(2票)

第18位「永遠の日曜日」(2票)

第18位「真冬のプレイボール〜管理職の決断〜」(2票)

第25位「笑う盲導犬」(1票)

第25位「青いカナリア」(1票)

第25位「春の翼」(1票)

第25位「ランドエスケイプ」(1票)

第25位「その後の“断腸亭日乗”」(1票)

第25位「お父ちゃんの金の斧」(1票)

参考:作品一覧

青春アドベンチャー部門(青春アドベンチャー枠38作品(競作シリーズはそれぞれ1作品としています))

(タイトル (回数) (作者)の順で表示)
※(再)表示があるものは初回放送が2000年以前のもの。

FMシアター部門(FMシアター枠41作品)

(放送日 タイトル (作者)の順で表示)


もどる